Перекладина длинной 5 м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 10 м и 6 м.

Каково расстояние между основаниями столбов?

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Ответ:

столб длиной 10 м- АВ, длиной 6 м-ДС, перекладина в 5 м - ВС, расстояние между столбами-АД. ВЕ-высота данной трапеции

АД=ВЕ

ВА=ДЕ

СЕ=ДС-ЕД

СЕ=ДС-ВА=10-6=4м

т.к ДА=ВЕ  -   АД= корню квадратному из (ВС² - СЕ²)= корню из 25-20 = 5м

ответ:5 м

Сравни с чем нибудь похожим , вроде так