Стороны треугольника относятся как 5:4:2 . Найдите стороны подобного треугольника, сумма наибольшей

и наименьшей равна 21

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Алексей.

Ответ : стороны теугольника 15,  12, 6

Решение: Если теугольники подобны и у одногоиз подобных треугольников соотношения между сторонами 5:4:2, то и в подобном треугольнике это соотношенте сохранится.

Пусть наименьшая сторона искомого треугольника 2х, тогда наибольшая сторона будет  5х

составим уравнение:

5х+2х=21

7х=21

х=21;7

х=3

соответственно 5х=5*3=15,  4х=4*3=12, 2х=2*3=6.

Отвечает Ferecov Arif.
5x+2x=21
7x=21
X=3
5x=15
4x=12
2x=6
Стороны:15см.,12см.,6см.