Отрезки двух наклонных, проведенных из одной точки к плоскости, равны 16 см и 22 см. Проекция

одного из этих отрезков равна 18 см. Найдите проекцию другого отрезка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Ева.

Ответ:

4√6 см

Объяснение:

Имеем две наклонные, проведенные из одной точки к плоскости SA=16 см и SB=22 см . SО - перпендикуляр. ОВ = 18 см. (ОА ≠18 см, поскольку  SA>OA)

Δ SBO - прямоуг., за т. Пифагора  SВ²=SО²+ОВ²  ⇒ SО²=22²-18² = 160

SО =4√10 см

Δ SАO - прямоуг., за т. Пифагора  SА²=SО²+ОА² ⇒ ОА²=16² -(4√10)²=96

ОА = 4√6 см