В основании прямого параллелепипеда лежит прямоугольник со сторонами 3 см и 5 см. Диагональ

параллелепипеда равна 9 см. Найдите его объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Зильберштейн Василиса.

Ответ:

15√47 см³

Объяснение:

1) найдем диагональ основания - прямоугольника по т. Пифагора

5²+3²=25+9=34, √34

2) найдем высоту параллелепипеда (ребро) за т. Пифагора

9²-(√34)²=81-34=47,   √47

3) объем  3*5*√47=15√47 см³