Основание равнобедренного треугольника равно 32 см, а боковая сторона 30 см. Найдите площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Александра.

Дано:

АВС равнобедренный (АВ и ВС боковые стороны, АС основание).

АВ = ВС = 30 см.

АС = 32 см.

Найти:

S(АВС) = ?

Решение:

Проведём из вершины угла АВС высоту ВН на основание АС.

Так как ВН высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, то это ещё биссектриса и медиана (по свойству равнобедренного треугольника).

Тогда

АН = НС = 32 см*0,5 = 16 см.

Рассмотрим ВНС прямоугольный.

По теореме Пифагора

BH²+HC² = BC²

BH² = BC²-HC²

BH² = 30²-16²

BH² = 900-256

BH² = 644

ВН = 644 = 2161 см.

  • Площадь треугольника равна половине произведения его стороны и высоты, опущенной на эту сторону.

Следовательно

S(ABC) = 0,5*BH*AC

S(∆ABC) = 0,5*2161 см*32 см

S(∆ABC) = 32161 см².

Ответ:

32161 см².