Шар пересечен плоскостью, находящейся на расстоянии 8 см от центра. Радиус сечения равен 6 см.

Найдите площадь осевого сечения шара.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

по радиусу сечения r  и расстоянию от центра шара до сечения найдем радиус шара R=√(6²+8²)=10/см/

Осевое сечение- круг с радиусом 10 см, его площадь равна πR²=100π/см²/

Отвечает Шандренко Денис.

Шар пересечен плоскостью, находящейся на расстоянии 8 см от центра. Радиус сечения равен 6 см. Найдите площадь осевого сечения шара.​

Объяснение:

В сечении шара плоскостью получился круг радиуса 6 см. Это сечение находится на расстоянии 8см от О⇒ ОС⊥ОА.

По т. Пифагора ОА=√(6²+8²)=10 (см). Значит радиус шара 10 см.

Осевое сечение проходит через центр шара , в сечении круг радиуса 10 см,   S(круга)= π r²,

S(круга)=100 π см²