В равнобедренной трапеции разность длин оснований равно длине боковой стороны. чему равен больший

угол этой трапеции? 135 градусов 150 градусов 120 градусов 100 градусов невозможно определить

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Артём.

1) Пусть ABCD- равнобедренная трапеция, AB=CD=a;

BC=b; AD=c;

2) Из вершины тупого угла ABC опустим перпендикуляр BH к стороне AD.

3) AH=AD-BC/2 (по св-ву р/б трапеции); AH=c-b/2, но с-b=a (по условию).

4) Рассмотрим прямоугольный треугольник ABH: cos A= AH/ AB; AB=a; AH=a/2 (из 3). Из этого следует, что cos A=1/2, значит, угол A=60 градусов

5) <BAC+<ABC=180 градусов

<ABC=120 градусов

Ответ: <ABC=120 градусов