Треугольники ABC и A1B1C1 подобны. Периметр ABC равен 24 см, периметр A1B1C1 равен 36 см. Сторона

AB равна 8 см. Найдите соответствующуюA1B1

Ответы на вопрос

Отвечает Баурова Диана.

Ответ: A₁B₁ = 12 см

Объяснение:

Если треугольники подобны, то отношение их периметров равно коэффициенту подобия.

k = \frac{P_2}{P_1}  = \frac{36}{24} =\frac{3}{2} , где Р₁ - периметр треугольника АВС, а Р₂ - периметр треугольника А₁В₁С₁

Тогда и соответствующие стороны относятся как коэффициент подобия.

\frac{A_1B_1}{AB} = \frac{3}{2} Отсюда А₁В₁ = \frac{3}{2} AB = \frac{3}{2}* 8 = 12 см

Отвечает Панченко Маша.

Ответ:

Отношение :

24/36 = 8/х

8 × 36 = 24х

24х = 288

х = 288 : 24

х = 12 см

Ответ : 12 см - сторона А1В1