Если |a| = 2, |b|= 4 и угол между векторами а и b равен 60°, то найдите скаляр ное произведение

векторов За -26 и 5а-66.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриф Степан.

Если |a| = 2, |b|= 4 и угол между векторами а и b равен 60°, то найдите скаляр ное произведение векторов За -2b и 5а-6b.

(За -2b)(5а-6b) =15a^2-28ab+12b^2=

15|a|^2-28|a|×|b|cos60°+12|b|^2=

15×2^2-28×2×4×0,5+12×4^2=

60-112+192=140