Вычислить значение tg x, если cos x = –1/5 и π/2< x < π.


Ответы на вопрос

Отвечает Горчаков Костя.

tg(x) = sin(x)/cos(x)

cos²x + sin²x = 1

sin²x = 1 - cos²x = 1 - (-1/5)² = 1 - (1/25) = 24/25

 \sin(x) = \pm\sqrt{\frac{24}{25}} = \pm\frac{2\cdot\sqrt{6}}{5}

x принадлежит второй четверти, в которой синус положительный, поэтому  \sin(x) = \frac{2\cdot\sqrt{6}}{5} .

\tg(x)=\frac{\sin(x)}{\cos(x)}=\frac{\frac{2\cdot\sqrt{6}}{5}}{-\frac{1}{5}}=

 = -2\cdot\sqrt{6} .