Из точки С к плоскости α проведена наклонная СА длиной 5 см. Длина её проекции АВ на плоскость

равна 4 см. На каком расстоянии от плоскости α находится точка С.

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаев Сабир.

Ответ: 3см

Объяснение: если соединить точки, то получится прямоугольный треугольник АВС с прямым углом В и катетами АВ и ВС и гипотенузой АВ. Найдём расстояние ВС по теореме Пифагора:

ВС²=АС²-АВ²=5²-4²=25-16=9; ВС=√9=3см