Во сколько раз уменьшится V конуса, если диаметр его основания уменьшить в 2,5 раза? нужен не

просто ответ, но и решение подробное ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Формула объёма конуса: V = \frac{1}{3}*S*h , где

S - площадь основания

h - высота конуса

Т.к. основанием конуса является круг, то

Формула площади круга: S = \pi R^{2} , где

π - число пи

R - радиус круга

Как мы знаем радиус - половина диаметра ⇒ формула может выглядеть и так:  S = \pi (\frac{d}{2}) ^{2}

Получается формула объёма конуса становится такой:  V = \frac{1}{3}*\pi *(\frac{d}{2} )^{2} *h

Теперь пусть d - диаметр нового конуса, тогда 2,5d - первоначальный диаметр конуса

V₁ - первоначальный объём конуса, а V₂ - новый объём конуса

Получается:

V_{1}  = \frac{1}{3}*\pi *(\frac{2,5d}{2} )^{2} *h = \frac{1}{3}*\pi *(\frac{5d}{4} )^{2} *h = \frac{1}{3}*\pi *\frac{25d^{2}}{16}  *h

V_{2}  = \frac{1}{3}*\pi *(\frac{d}{2} )^{2} *h = \frac{1}{3}*\pi *\frac{d^{2} }{4} *h

Теперь ищем \frac{V_{1} }{V_{2} }

\frac{V_{1} }{V_{2} } = \frac{\frac{1}{3}*\pi *\frac{25d^{2}}{16}  *h}{\frac{1}{3}*\pi *\frac{d^{2} }{4} *h}

\frac{1}{3},\pi и h сокращаются, получается:

\frac{V_{1} }{V_{2} } = \frac{\frac{25d^{2}}{16}  }{ \frac{d^{2} }{4} } = \frac{25d^{2}}{16}  : \frac{d^{2} }{4}  = \frac{25d^{2}}{16}  * \frac{4}{d^{2} } = \frac{25}{4} = 6 \frac{1}{4} = 6,25

Ответ: в 6,25 раз уменьшится V конуса