Визначити тип трикутника із сторонами 6 см, 13 см, 18 см. А) прямокутний; Б) гострокутний; В)

тупокутний.

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Ангелина.

Ответ:

В) тупоугольный

Объяснение:

а = 6 см, b = 13 см, с = 18 см

с² = 324

а² + b² = 6² + 13² = 36 + 169 = 205

324 > 205, т.е.

с² > a² + b², значит треугольник тупоугольный.

Отвечает Рудь Илья.

Ответ:

Пункт В) тупоугольный треуголь

ник.

Объяснение:

В треугольнике выполняется

соотношение: против больше

го угла лежит большая сторо

на.

Сначала проверяю теорему

Пифагора. В прямоугоьном

треугольнике большей сто

роной является гипотенуза.

18^2=6^2+13^2

324=36+169

324>205

Так как условие теоремы не

выполняется, значит, треуголь

ник не прямоугольный. То есть

против большей стороны нахо

дится угол, превосходящий пря

мой. Чтобы убедиться, что треу

гольник тупоугольный, исполь

зуем теорему косинусов.

18^2=6^2+13^2-2×6×13cosa

156cosa=36+169-324

156cosa=-119

cosa=-119/156<0

cosa<0

Угол "а" - тупой.

Треугольник тупоугольный.