2. Найбільша хорда круга дорівнює 10см. Знайти площу круга.​


Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Эмиль.

Дано:

Круг.

Наибольшая хорда круга = 10 см.

Найти:

S круга - ?

Решение:

Наибольшая хорда любого круга - диаметр (хорда, проходящая через центр круга).

Обозначим D - диаметр данного круга. Тогда R - радиус данного круга.

R = D/2 = 10/2 = 5 см.

S круга = πR² = π(5)² = 25π см²

Ответ: 25π см².