9. Вычислить площадь боковой, полной поверхностей и объем тела, которое получается при вращении

прямоугольника со сторонами 12 см и 5 см вокруг большей стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Владимир.

Ответ:

Объяснение:

При такой вращении прямоугольника получается цилиндр

радиус равен меньше стороне - 5 см, высота равна большей стороне - 12 см

Площадь боковой поверхности равна:

Sбок.= 2πrh = 2*3,14*5*12= 376,8 см2

Площадь полной поверхности равна:    

S п.п = 2πr^2 + 2πrh = 2πr(r + h)=2*3,14*5(5+12)=533,8 см2

Объем цилиндра равен

V цилиндра =Sосн*h = πr^2h =3,14*5^2*12= 942 см3

V = 160π см

S пп = 32π + 80π = 112π