В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания 6см, а высота 4см. Найдите апофему пирамиды.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Дано:

Правильная четырёхугольная пирамида.

Сторона основания = 6 см.

Высота = 4 см.

Найти:

Апофема пирамиды = ? см.

Решение:

Обозначим данную пирамиду буквами SABCD.

SO - высота, AB, \: BC, \: CD, \: AD - стороны основания.

В основании правильной четырёхугольной пирамиды лежит квадрат (все его стороны равны), поэтому AB=BC=CD=DA=6 см.

Проведём апофему SK. Соединим точки O и K. В итоге получился прямоугольный \triangle SOK (SO и OK - катеты, SK - гипотенуза).

Апофема, проведённая к стороне основания пирамиды, делит эту сторону пополам \Rightarrow BK=KC=6/2=3 см.

Катет прямоугольного треугольника, который образован апофемой пирамиды, высотой и отрезком, их соединяющим, равен половине длины основания правильной четырехугольной пирамиды.

\Rightarrow BK=KC=OK=3 см.

Найдём гипотенузу прямоугольного \triangle SOK (апофему правильной четырёхугольной пирамиды SABCD) SK по теореме Пифагора:

SK=\sqrt{{SO}^{2}+{OK}^{2}}=\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}=\sqrt{16+9}=\sqrt{25}=5 см.

Ответ: SK = 5 см.


Отвечает Юринский Матвей.

Ответ:

5 см

Объяснение:

Радиус вписанной в квадрат окр-ти r = a/2 = 6/2 = 3

По т.Пифагора апофема = √(r^2 + h^2) = √(3^2 + 4^2) = 5 см