Разность соседних углов параллелограмма равна 60 градусов. стороны равны 12см и 20см. найти

отрезки, на которые делятся стороны параллелограмма его высотами решите пожалуйста подробно с данно и ТД.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Екатерина.

Объяснение:

Дано АВСД-параллелограм, АД=ВС=20 см, АВ=ДС=12 см,

∠В-∠А=60.

Найти АН, НД, ДК, КД.

Решение.

Т.к.АВСД-параллелограмм. ∠В=х, ∠А=х-60.

АД║ВС, Ав-секущая, ∠А+∠В=180 как односторонние.

х+х-60=180 , 2х=240 , х=120.

∠В=120 , ∠А=60,∠С=60.

ΔАВН , cos60=АН/12 ,1/2=АН/12 ,АН=6 см⇒НД=20-6=14 см

ΔАВН , cos60=ск/20  ,1/2=СК/20 ,СК=10 см⇒КД=12-10=2 см