на прямой отмечены точки А, В и С так, что АВ=15см, АС=9см.Найдите расстояние между серединами

отрезков АВ И АС​

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляк Андрей.

Ответ:

12 см если точка А лежит между точками С и В.

3 см если точка С лежит между точками А и В.

Объяснение:

Точки на прямой можно расположить в двух вариантах:

Первый: точка А лежит между точками С и В.

___С_4,5____/_ 4,5____А___7,5_____/___7,5_____В___

                     9 см                                    15 см        

Тогда расстояние между серединами отрезков АВ и АС​  равно:

15:2 + 9:2 =  7,5 + 4,5 = 12 см.

Второй: точка С лежит между точками А и В.

Тогда расстояние между серединами отрезков АВ и АС​ равно:

                                 АВ = 15 см  

    I_______7,5______I - 7.5 см половина отрезка АВ  

__А___4,5____/_____I__С__________В__

                АС= 9 см                    

15:2 - 9:2 = 7,5 - 4,5 = 3 см.