В треугольнике АВ равно 9 ВС равно 21 . АС равно 15 , угол А равен 120гр. найдите длину АЛ, где Л

точка пересечения бисектрисс треугольника. срочно,помогите, отвечать устно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Находим длину биссектрисы из угла А по формуле.

La = (1/(9 + 15))*√(15*9*45*3) = 135/24 = 45/8.

Здесь 45 - периметр, 3 - это 9 + 15 - 21 = 3.

Часть этой биссектрисы от А до О с использованием формулы деления биссектрисы равна:

АО = (45/8)*((9 + 15)/45) = (45*24)/(8*45 = 3.

Ответ: АО = 3.