Точки K,L,M ділять медіану трикутника АВС на 4 рівні частини (ВК=КL=LM=MD). AM перетинає ВС у точці

F. Знайдіть CF:FB​

Ответы на вопрос

Отвечает Чураев Пётр.

Точки K, L, M делят медиану треугольника АВС на 4 равные части (ВК=КL=LM=MD). AM пересекает ВС в точке F. Найдите CF: FB​

Объяснение:

По т. Менелая для ΔDBC

\frac{CF}{FB} *\frac{BM}{MD} *\frac{AD}{AC} =1 , АС=2АD , т.к. ВD-медиана .

\frac{CF}{FB} *\frac{3}{1} *\frac{1}{2} =1   ,

\frac{CF}{FB} =\frac{2}{3}  .