Железную пластину массой 10 г опустили в 50 мл раствора нитрата серебра. По окончании реакции

пластину из раствора удалили, промыли водой и высушили, ее масса оказалась равной 10,8 г. Вычислите молярную концентрацию нитрата серебра в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

Ответ:

0,2 моль/л

Объяснение:

1. Запишем уравнение процесса

Fe+2AgNO3=2Ag+Fe(NO3)2

2. Пусть количество вступившего в реакцию железа х моль, тогда количество выделившегося серебра (и пошедшего на реакцию нитрата серебра) 2*х моль

3. Масса пластинки изменилась за счёт ухода железа в раствор и осаждения на пластинке серебра

10-56x+2x108=10,8

x=0,005 моль

4. Количество нитрата серебра

2*0,005=0,01 моль

5. Молярная концентрация его

0,01/0,05=0,2 моль/л