К – середина отрезка СМ. Найти координаты К, если а) С (-4; -4; 4) и М ( 2; 0; -4); б) С (0, 6,

-4) и М (-6, -6, -6).

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

а)

x =  \frac{ - 4 + 2}{2}  =  - 1

y =  \frac{ - 4 + 0}{2}  =  - 2

z =  \frac{4 + ( - 4)}{2}  = 0

К = {-1;-2;0}

б)

x =  \frac{0 + ( - 6)}{2}  =  - 3

y =  \frac{6 + ( - 6)}{2}  = 0

z =  \frac{ - 4 + ( - 6)}{2}  =  - 5

К = {-3;0;-5}

Отвечает Ахмедияров Мадияр.

Объяснение:

а)

координаты середины отрезка вычисляется по формуле:

kx =  \frac{cx + mx}{2}  =  \frac{ - 4 + 2}{2}  =  \frac{ - 2}{2}  =  - 1

ky =  \frac{cy +m y}{2}  =  \frac{ - 4 + 0}{2}  =  \frac{ -  4}{2}  =  - 2

kz =  \frac{cz + mz}{2}  =  \frac{4 + ( - 4)}{2}  =   \frac{4 - 4}{2}  =  \frac{0}{2}  = 0

Ответ: К (1; 2; 0)

б) таким же способом найдём другие координаты точки К

kx =  \frac{0  +  ( - 6)}{2}  =  \frac{ - 6}{2}  =  - 3

ky =  \frac{6 + ( - 6)}{2}  =  \frac{6 - 6}{2}  =  \frac{0}{2}  = 0

kz =  \frac{ - 4 + ( - 6)}{2}  =  \frac{ - 4 - 6}{2}  =  \frac{ - 10}{2}  =  - 5

Ответ: К (3; 0; 5)