Ребро куба равно 4 см. Найдите диагональ грани и диагональ куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

диагональ грани найдем по теореме пифагора

 

d^2=4^2+4^2\\d^2=32\\\underline{d=4\sqrt2}

 

 

 

для нахождения диагонали куба применим ту же теорему

 

D^2=d^2+a^2\\D^2=32+16\\\underline{D=4\sqrt3}

Отвечает Малышева Екатерина.

по т Пифагора

Диагональ грани=√(4²+4²)=√32=4√2

Диагональ куба=√(4²+(4√2)²)=√48=4√3