Найдите координаты вектора а ,колинеарного вектору в(2;-5) если а•в=-58​


Ответы на вопрос

Отвечает Малова Полина.

" Найдите координаты вектора а ,колинеарного вектору в(2;-5) если а•в=-58​ "

Объяснение:

Пусть  вектор а(х;у) .Т.к. вектора  коллинеарны, то их координаты пропорциональны  \frac{x}{2} =\frac{y}{-5}  ⇒ x =-\frac{2y}{5}    ⇒  а(-\frac{2y}{5} ;у)

а•в=-58​

2* (-\frac{2y}{5} )-5*у=-58  |* 5

-4у-25у=-58*5

-29у =-58*5

у=10 ,     х =-\frac{2*10}{5} =-4  → а(-4;10)