Дан прямоугольный треугольник ABC, угол C = 90°, угол A =60°, AB - гипотенуза, АВ = 4√3​ найти

катет ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Магарина Елена.

Ответ:

BC = 6

Объяснение:

Так как угол А = 60°, а угол С = 90° и треугольник АВС - прямоугольный (сумма углов равна 180°)

следовательно угол В = 180°-90°-60° = 30°

По свойству прямоугольного треугольника : катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы. Следовательно, сторона АС = 1/2 АВ

АС = 1/2 * 4\sqrt{3} = 2\sqrt{3}

По теореме Пифагора найдем оставшуюся сторону ВС

ВС = корень из (4\sqrt{3})^2 - (2\sqrt{3})^2 = 48-12=\sqrt{36}=6