Сторони паралелограма дорівнюють 10 см і 12 см, а одна з його висот - 6 см. Знайдіть другу висоту

паралелограма. Скільки розв'язків має задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Lampika Nastya.

Площа паралелограма S=a*h.

1. Нехай висота проведена до сторони 10 см, тоді S=10*6=60 см², а друга висота h=60:12=5 см.

або

2. Нехай висота проведена до сторони 12 см, тоді S=12*6=72 см², а друга висота h=72:10=7,2 см.

Отвечает Сафошкина Элина.

Нелишне добавить. что к меньшей стороне проводится большая высота. Если высота в 6 см проведена к стороне 10 см, то площадь 60см 60/12=5/см/- высота к большей стороне. Подходит.

Если к стороне 12 см проведена высота в 6 см, площадь 72 см². а к стороне в 10 см проведена высота 72/10=7.2 /см/ тоже подходит.