Сторони прямокутника відносяться як 3:4, а діагональ дорівнює 10см. Знайдіть площу прямокутника.

Пожалуста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Ответ:

48см²

Объяснение:

Пусть одна сторона 3х.

Другая сторона 4х.

По теореме Пифагора: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

(3х)²+(4х²)=10²

9х²+16х²=100

25х²=100

х²=100/25

х²=4 только положительный корень

х=√4

х=2

Первая сторона 3х, подставляем значение х.

3*2=6 см

Вторая сторона 4х, подставляем значение х.

4*2=8 см.

Формула нахождения площади прямоугольника

S=a*b, где a;b стороны прямоугольника.

S=6*8=48 см²