Средняя линия трапеции равна 9 см. найдите основы трапеции, если одна из них на 2 см меньше​


Ответы на вопрос

Отвечает Гончерова Маша.

Пусть меньшее основание равно х, тогда большее основание равно х + 2 см.

  • Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

Составим уравнение :

(х + х + 2 см)/2 = 9 см

2х + 2 см = 18 см

2х = 16 см

х = 8 см.

Меньшее основание = х = 8 см

Большее основание = х + 2 см = 8 см + 2 см = 10 см.

Ответ :

8 см и 10 см.