Площадь трапеции равна 92 см², а её высота 8 см. Найдите основания трапеции, если их разность 9 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Юра.

Ответ:

1. А, В, С, Д - вершины трапеции. S - площадь. h = высота.

2. По условию задачи АВ - ВС = 9 сантиметров. Следовательно, АД = ВС + 9 сантиметров.

3. S = (ВС + АД)2 х h = 92 сантиметра².

4. Подставляем в это выражение (ВС + 9) вместо АД:

(ВС + ВС + 9)/2 х 8 = 92.

2ВС +9 = 23.

ВС = 7 сантиметров.

АД = 7 + 9 = 16 сантиметров.

Ответ: основания ВС = 7 см

АД-16 см