Высота трапеции равна 10 см, меньшее основание — 4 см, площадь — 100 см^2. Найдите большее

основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Валерия.

Ответ:  большее основание трапеции равно 16 см.

Решение:

(Очень легко!, если знать формулу  площади трапеции)

S=\frac{a+b}{2}h, где а и b- основания трапеции, а h- высота трапеции

Дано: S= 100см², а=4 см, h=10 см. Найти: b-?

(Подставим все данные в формулу и найдём  b , решая уравнение).

100=\frac{4+b}{2}*10;\\ \\100=(4+b)*5;\\\\4+b=100:5;\\b=20-4;\\b=16.