В прямоугольном треугольнике один из углов 60 гипотинуза 10 найти площадь​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацеевский Данил.

Ответ:

Второй острый угол треугольника - 180-90-60=30°

В прямоугольном треугольнике, против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы.

Катет 10 / 2 = 5 см

Второй катет находим по т. Пифагора - √(10²- 5²)=5√3

Площадь прямоугольного треугольника - произведение длин катетов деленное на два

5*5√3/2=25√3/2 ед².

Отвечает Марат Акерке.

сумма острых равна 90°, если один угол 60°, то другой 30, а катет лежащий против 30°,  равен половине  гипотенузы, т.е. 10/2=5, тогда другой катет равен 10*sin60°=10*√3/2=5√3, а половина произведения катетов - площадь треугольника. она равна 5*5√3/(2*2)=12.5√3