*Різниця основ рівнобічної трапеції дорівнює 6см.Знайти основи трапеції,якщо її середня лінія

дорівнює 18 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Родион.

Ответ:

ВС=15см, АД=21см

Объяснение:

обозначим вершины трапеции А В С Д с основаниями ВС и АД, а среднюю линию КЕ. Пусть ВС=хсм, тогда АД=х+6см. Составим уравнение используя формулу средней линиии трапеции:

КЕ =  \frac{ВС + АД}{2}

 \frac{x + x + 6}{2}  = 18

 \frac{2x + 6}{2}  = 18

перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

2х+6=18×2 |÷2

х+3=18

х=18–3=15

Итак: ВС=15см, тогда АД=15+6=21см