Дам 10 баллов помогите Найдите стороны четырëхугольника, если его периметр=66 см, первая сторона

больше второй на 8см и на столько же маньше третьей стороны а четвëртая больше второй в три раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилятова Валерия.

Ответ:

AB=15, BC=7, CD=23, AC=21

Объяснение:

Р= AB +BC+CD+AC, как известно AB больше ВС на 8см, меньше CD на 8см, а AC больше второй в 3 раза. Пускай АВ это х, тогда ВС= x-8, CD=x+8, AC=3BC=3(x-8).

Получим уравнение:

х+ (x-8)+(x+8)+3(x-8)=66.

x+x-8+x+8+3x-24=66

6x-24=66

6x=66+24

6x=90

x=90:6

x=15

AB=x=15, BC=x-8=15-8=7, CD=x+8=15+8=23, AC=3BC=3*7=21.