один из внешних углов треугольника равен 99 . Найдите внутренние углы, смежные с ним , если один из

них на 15 меньше от второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.

Ответ

81°, 42°, 67°.

Объяснение:

Внешний угол равен 99° он смежный с внутренним углом, найдём внутренний угол, 180°-99°=81°

Известно что сумма внутренних углов треугольника равна 180°, нужно решить уравнением. Представим один из углов как Х а второй Х+15, составляем уравнение Х+Х+15+81=180

Иксы переносим в лево цифры вправо

Остаётся

2х=180-15-81

2х=84

Х=42

42+15=67°

Ответ:81°, 67°, 42°.