Площа трапеції 208см2 основи відносяться як 7 : 6 а висота дорівнює 16см. Знайти основи трапеції KB

i DM

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

КВ=12см, ДМ=14см

Объяснение:

обозначим высоту трапеции КН. Обозначим пропорции как 7х и 6х и используя формулу площади трапеции, составим уравнение:

S =  \frac{ВС + АД}{2}  \times ВН

 \frac{7x + 6x}{2}  \times 16 = 208

(7х+6х)8=208

13х=208÷8

13х=26

х=26÷13=2

Тогда КВ=6×2=12см, а ДМ=7×2=14см