Дано: луч BC проходит через угол ABD=115 градуса. Угол CBD в 4 раза больше угла ABC. Найти: угол

CBD и угол ABC​

Ответы на вопрос

Отвечает Mamytina Nastya.

Сумма углов АВС и СВД равна углу АВД=115°. Пусть <АВС=х, тогда <СВД=4х, и составим уравнение:

х+4х=115

5х=115

х=23°

Итак: <АВС=23°, тогда <СВД=4×23=92°

ОТВЕТ: 23°, 92°