ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Даю 23 Балла, за полный ответ, дала бы больше, но это последние.

Решите два задания: 1)Один из внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей в 11 раз больше другово. Найдите меньший из этих углов. 2) Один из внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей в 14 раз больше другово. Найдите меньший из этих углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Саша.

Ответ:

Объяснение:

сумма внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей=180°

1) пусть меньший угол=α. а второй тогда=11α

11α+α=180°⇒12α=180⇒α=180/12=15°

меньший из этих углов=15°

2) пусть меньший угол=α. а второй тогда=14α

14α+α=180°⇒15α=180⇒α=180/15=12°

меньший из этих углов=12°