Найдите углы параллелограмма, если 2 его угла относятся как 3:7 Помогите пожалуйста

срочно!Заранее спасибо. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анастасия.

Найдите углы параллелограмма , если 2 его угла относятся как 3:7 .

- - - - - --  - - - - - - - - - - --  - - - - -

" решение "  

Острые углы параллелограмма :

α₁ = α₂ = 180°* 3 /(3+7) = 180° * 3 / 10 =18° * 3  =  54° ;

Тупые углы параллелограмма :

β₁ =β₂ = 180°* 7 /(3+7) = 180° * 7 / 10 =18° * 7  =  126° .

по другому  →   β  = 180° - α = 180° - 54° ==  126° .