Знайдіть зовнішній кут при вершині С трикутника ABC якщо відомі координати трьох його вершин А(1;

-2; -1), В(-1; 2; -1), С(-1; -2; -3)

Ответы на вопрос

Отвечает Зацаринный Никита.

Найдите внешний угол при вершине С треугольника ABC, если известны координаты трех его вершин А(1; -2; -1), В(-1; 2; -1), С(-1; -2; -3)

Объяснение:

Найдем ∠АСВ  .Тогда внешний угол α=180°-∠АСВ. Угол найдем  через скалярное произведение векторов :     cos(∠ACB)=\frac{CB*CA}{|CB|*|CA|} .

Найдем координаты и длину векторов  \vec{CB} и \vec{CA}

\vec{CB}(0;4;2)   , |\vec{CB}|=\sqrt{(0+4^{2} +2^2)} = √20,

\vec{CA}(2;0;2)   , |\vec{CA}|=\sqrt{(2^2+0^{2} +2^2}) = √8 .

cos(∠ACB)=\frac{0*2+4*0+2*2}{\sqrt{20}*\sqrt{8}  } =  \frac{4}{ \sqrt{160} } = \frac{1}{\sqrt{10} }   ⇒  ∠ACB=  arccos \frac{1}{\sqrt{10} } .

Внешний угол α=180°-∠АСВ=180°-arccos \frac{1}{\sqrt{10} } .