ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ДАМ 80 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!1 в прямоугольнике ABCD, где AC и BD диагонали

пересикающиеся в точке О, угол AOB=68 градусов. Найти углы ABO, CBO, BAO и DAO. прошу вас, через дано найти решение с чертежом

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.

 "  В прямоугольнике ABCD, где AC и BD диагонали пересикающиеся в точке О, угол AOB=68 градусов. Найти углы ABO, CBO, BAO и DAO. прошу вас, через дано найти решение с чертежом"

Объяснение:

Дано :АВСD-прямоугольник,О-точка пересечения диагоналей , ∠АОВ=68°.

Найти :∠АВО, ∠СВО,∠ВАО, ∠DАО.

Решение.В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам ⇒ОА=ОВ=ОС=ОD.

Значит ΔАВО-равнобедренный и углы при основании равны : ∠АВО=∠ВАО= \frac{180-68}{2} =\frac{112}{2} =56° .

∠СВО=90°-56°=34° , т.к все углы прямоугольника по 90°.

∠DАО=90°-56°=34°