Знайдіть довжину сторони BC трикутника АВС , якщо кут А = 45 кут С= 30 , АВ = 3см​


Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Сима.

Дано

Сторона ВС лежит против угла А = 45 °.

Сторона АВ лежит против угла С = 30°

АВ = 3 см

Найти

ВС

Решение

Используем теорему синусов.

Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов:

ВС : sin A = AB : sin C

sin A = sin 45° = 0.5√2

sin C = sin 30° = 0.5

BC = AB · sin A : sin C

BC = 3 · 0.5√2 : 0.5 = 3√2 (см)

Ответ:

ВС = 3√2 см