Чему равны градусные меры двух дуг окружностей, на которые её делят две точки, если градусная мера

одной из дуг: а) на 100° меньше другой; б) в два раза больше другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Вячеслав.

Буква A

x+(x-100)=360

2x = 260

x= 130 одна дуга , а вторая = 360-130 =230 градусов

буква Б

x+2x=360

x=120

Одна дуга 120 градусов , а другая в два раза больше 2*120 =240