Боковые стороны прямо-угольной трапеции равны5 см и 13 см, а меньшее ос-нование 7 см.

Найдитесреднюю линию трапеции. ПОМОГИТЕ ПЖ БЫСТРО НАДО ДАМ 15 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Точилин Максим.

Ответ:

рассмотрим треугольник CDH - прямоугольный

по теореме Пифагора найдём его основание:

13²=5²+hD²

hD=√(169-25) = √144 = 12 => основание трапеции

AD= hD+BC = 7+12 = 19

найдём среднюю линию:

средняя линия равна (AD+BC)/2 = (19+7)/2 = 28/2 = 14