Найдите углы,образованные при пересечении двух прямых ,если один из них в 14ра больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Доморацкая Полина.

При пересечении двух прямых образуется четыре угла 1,2,3,4. Лежащие друг напротив друга равны (по свойству вертикальных углов) 1=3,2=4
Два соседних угла - смежные. Их сумма равна 180 градусов 1+2=3+4=180°
Пусть угол 1=х°, тогда ∠2=х+14°
х+х+14=180
2х=180-14
2х=166
х=83°
∠2=х+14°=83+14=97°
Ответ : образуется два угла по 83° и два угла по 97°