Дан прямоуголник А В С угол С=90 Вк бисиктрисса внешний угол при вершине А равен 150 Найти Угол А

В К Угол В К С СРОЧНО ДАМ 35 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Ответ:

30°    60°

Объяснение:

∠ВАС=180-150=30° по свойству смежных углов

∠АВС=90-30=60°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

∠АВК=∠КВС=60-30=30° по определению биссектрисы

∠ВКС=90-30=60°