Решите уравнение первое 5 / 16 плюс икс равно 11 /16 второе 17/28 минус икс скобка закрывается

минус 11/28 равно 3/28​

Ответы на вопрос

Отвечает Дурова Юлия.

Ответ:

  1. 3/8
  2. 3/28

Объяснение:

1.сначала переносим постоянную в правую часть прибавлением к обеим частям противоположной к ней:

5/16+х-5/16=11/16-5/16

поскольку сумма двух противоположных равна нулю удаляем их из уравнения:

х=11/16-5/16

записываем все числители над общим знаменателем:

11-5/16

вычитаем:

6/16

скорачиваем дробь на 2:

3/8

2.для начала убираем ненужные скобки:

17/28-х-11/28=3/28

записываем все числители над общим знаменателем:

17-11/28

вычитаем:

6/28

скорачиваем дробь на 2:

3/14

переносим постоянную в правую часть прибавлением к обеим частям противоположной к ней:

3/14-х-3/14=3/38-3/14

поскольку сумма двух противоположных равна нулю удаляем их из уравнения:

-х=3/28-3/14

вычитаем дроби:

-х=-3/28

умножаем обе части уравнения на -1:

-1×(-х)=-1×(-3/28)

любое выражение умноженное на -1, равно ему противоположному:

х=3/28