Дан треугольник ABC. AM – медиана треугольника. Если A (3; –6), B (4; 5), C (–2; 7), найди

координаты вектора АМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трушковская Анастасия.

Ответ:

\boxed{AM = \sqrt{148}} }

Объяснение:

Так как точка M середина отрезка BC, то координаты точки M(x_{m};y_{m}).

По формуле M(x_{m};y_{m}) = (\frac{X_{B} + X_{C}}{2} ;\frac{Y_{B} + Y_{C}}{2} ) = (\frac{4 - 2}{2} ;\frac{5 + 7}{2} ) = (\frac{2}{2};\frac{12}{2} ) = M(1;6).

Длинна AM по формуле:

AM = \sqrt{(X_{M} - X_{A})^{2} + (Y_{M} - Y_{A})^{2}} = \sqrt{(1 - 3)^{2} + (6+6)^{2}}=\sqrt{(-2)^{2} + (12)^{2}} =

\sqrt{4 + 144} = \sqrt{148}.