Сторони трикутника дорівнюють 17 см, 65 см, 80 см. Знайдіть висоту, опущену на сторону завдовжки 80

см

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

По теореме Пифагора:

h²=65²-(80-x)²

h²=17²-x²

Приравним:

65²-(80-x)²=17²-x²

Раскроем скобки:

65²-6400+160х-х²=17²-х²

4225-6400+160х=17²

-2175+160х=289

160х=289+2175

160х=2464

Х=15,4

Ответ:15,4