Отрезок KL равен 72 см. На данном отрезке отложена точка M. Вычисли длины частей отрезка, если

9ML=3KM. ML= см; KM= см.

Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.

Ответ:

ML = 18 см

KM = 54 см

Объяснение:

Дано:

Отрезок KL = 72 cm

На данном отрезке отложена точка M.

9ML=3KM

Найти:

ML= ? см;

KM= ? см.

Решение:

9 + 3 = 12 частей - разделён отрезок KL

72 : 12 = 6 см - одна часть отрезка

Т.к. 9ML = 3KM = 3ML = KM, то ML < KM

Отсюда:

ML = 6 * 3 = 18 см - длина отрезка ML

KM = 6 * 9 = 54 см - длина отрезка KM

Проверим:

18 < 54, т.е. ML < KM

18 + 54 = 72 см

72 см = 72 см

Дайдём соотношение 54 к 18:

54 : 18 = 3 : 1

3 : 1 = 9 : 3

Всё верно!

Для того, чтобы мой ответ лучше воспринимался, начерчу отрезок KL, отмечу на нём точку M, подпишу длины отрезков KL, ML и KM и проиллюстрирую всё это на рисунке: