Знайдіть кути ромба, якщо його сторона утворює з діагоналями кути, які відносяться як 2:3( помогите

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

∠A = ∠C = 72°

∠B = ∠D = 108°

Объяснение:

Свойства диагоналей ромба:

  • диагонали ромба взаимно перпендикулярны:
  • диагонали ромба лежат на биссектрисах его углов.

Пусть х - коэффициент пропорциональности.

Сторона АВ образует с диагоналями углы ОАВ и ОВА.

∠ОАВ = 2х,  ∠ОВА = 3х.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Тогда из прямоугольного треугольника АОВ составим и решим уравнение:

2x + 3x = 90°

5x = 90°

x = 18°

∠ОАВ = 2 · 18° = 36°,

∠ОВА = 3 · 18° = 54°.

∠BAD = 2 · ∠OBA = 2 · 36° = 72°

∠ABC = 2 · ∠OBA = 2 · 54° = 108°

Противолежащие углы ромба равны.

∠С = ∠А = 72°

∠D = ∠B = 108°